Как выбрать место для дома на участке

27.04.2021

Покупая земельный участок под свой дом, в первую очередь задаешься вопросом, а где его возводить. От расположения главного дома зависит и расположение других построек, а также какого размера будет сад или как будет выглядеть зона отдыха. Мы расскажем, как выбрать оптимальную точку для дома на участке.

Первое, с чего надо начать – это СНиПы, в строительной сфере они строгие. Если размер участка маленький, то особого выбора у вас может и не быть. Смотрите СНиП 30–02–97, в нем ясно указано, что от коттеджа до красной линии проезда должно быть минимум 3 м, до забора так же, а до улицы – минимум 5 м.

Удобно, если красная линия застройки будет указана либо на кадастровом плане участка, либо в плане межевания. Это существенно упростит вам жизнь, поскольку будет сразу понятно, где можно начать строительство дома. Если красного ориентира в плане нет, попробуйте найти его в отделении архитектуры вашего района. Сразу после этого можно приступить к планированию постройки.

1. Вариант первый – передний край участка.

Актуально для людей, у которых от от забора до проезда много места, а оставшаяся часть небольшая. Вы сможете расположить на первом этаже гараж – заезжать туда будет очень удобно. Среди минусов – жилая зона располагается слишком близко к дороге, вы не скроетесь от взглядов мимо проходящих людей. Преимущество – задняя часть участка скрыта за домом и там можно соорудить веранду, беседку, да практически хоть что.


2. Вариант второй – дом в глубине участка.

Противоположность первого варианта. Среди преимуществ – дом будет стоять далеко от дороги. Из недостатков – дополнительной тратой станет ремонт подъездной дорожки к главному дому. Причем придется делать полноценный заезд, а не просто садовую дорожку. Таким образом траты на обустройство двора и дороги могут вылиться в приличную сумму.

Перед принятие окончательного решения обязательно изучите карту местности и выясните, есть ли на участке уклон. В идеале будет выбрать для строительства самую высокую точку, чтобы в итоге дом не стоял в водостоке. Также нужно заранее спланировать дренаж, ливневые стоки и усиление гидроизоляции фундамента.



Коттеджный поселок Новые ключи


3. Вариант третий – центр участка.

Это отличный вариант для небольших земельных участков. Если поставить дом в центре, по краям можно будет найти место и для хозяйственных построек, и для баньки, и возможно даже сада-огорода. Если вам повезло с размером участка, то хозяйский дом в центре станет действительно основной, доминирующей точкой.

Сразу распланируйте местоположение всех строений на участке. К примеру, в дальнейшем могут появиться трудности с септиком, расположение которого должно строго соответствовать нормам. То же самое касается колодца или скважины, если центрального водоснабжения в поселке нет.


4. Вариант четвертый – ближе к соседскому участку.

Очевидно, что дом будет стоять минимум на 3 метра от забора. При этом стену, обращенную к соседям, можно сделать практически глухой, если вас смущают взгляды в окна. Зона отдыха и двор могут располагаться с противоположной стороны здания – места для этого должно хватить. Также дом может стоять ближе или дальше к краям участка – это ваше решение, которое позволит учесть и длину заезда, и специфику местности.


Особое внимание стоит уделить участкам со склонами. Чтобы определиться с местом на нем понадобится топографическая съемка местности и исследование почвы.

Только получив план местности со всеми высотными отметками и неровностями, можно будет определиться с планом дома. Выбирая место для строительства дома на участке нужно учесть:

  • В какую сторону будет обращен главный вход.
  • Открывающийся вид из окон.
  • Стороны света.

Если этого не сделать заранее, ваша мансарда в итоге окажется на самом солнцепеке, а сад, наоборот, в постоянной тени. Мы советуем вам составить генплан участка заранее, с учетом всех возможных будущих построек.

Смотрите также статью по теме: колодец или скважина: что лучше.