Как выбрать входную дверь в дом

28.05.2021

Входные двери из металла на сегодняшний день приобрели большую популярность, чем деревянные. Причина понятна – они дешевле, требуют меньше ухода и обладают повышенной прочностью. Помимо этого, на рынке представлен широкий ассортимент товаров, так что есть из чего выбрать.

Входная дверь должна соответствовать следующим пунктам:

  • Защищать от попыток ворваться в дом. Надежную дверь не получится выломать с помощью ручных и электроинструментов за пару минут. Выбирая дверь, ориентируйтесь на 2 или 3 класс защиты.
  • Защищать от интеллектуального проникновения, то есть иметь качественный современный замок. В наши дни в двери устанавливают два замка разного вида, чтобы усложнить работу ворам. Иметь более двух замков уже неудобно для быта. В последнее время появились смарт-замки с установленными датчиками, реагирующими на отпечатки пальцев владельца.
  • Контролировать обзор. В этот пункт входит не только наличие стандартного дверного глазка, в некоторые двери устанавливают своеобразное окошко, как в старинных зданиях. Также существуют варианты со стеклянными вставками.
  • Хорошо звуко- и теплоизолировать. В частных домах, где отсутствует тамбур или вторая дверь, задача сохранить тепло стоит на первом месте по сравнения с квартирами.
  • Выглядеть красиво. Входная дверь – это лицо дома, поэтому она обязана быть эстетичной, чтобы не испортить образ всего здания.

Надежная металлическая входная дверь, купленная прежде всего для защиты дома, должна обладать следующими характеристиками:

1. Иметь толщину стали 1,5–2 мм. Она ни в коем случае не должна быть меньше, иначе сталь легко погнется от сильного удара кувалды. Дверь с толщиной листа до 4 мм будет слишком тяжелой, для установки такой двери потребуются уже не петли, а рычаги.

2. Толщина дверных створок должна быть более 80 мм.

3. Обязательно установите два замка с бронированными накладками против высверливания, а также двумя вертикальными и хотя бы одним горизонтальным ребром жесткости.

4. Для утепления желательно устанавливать внутрь пенополиуретан, минеральную или базальтовую вату.

5. В двери должны быть резиновая прокладка, которая не только обеспечит необходимую звукоизоляцию, но также предотвратит проникновение в дом посторонних запахов с улицы, например дыма от мангальной зоны.

6. Обязательный элемент надежной входной двери – противосъемные штыри или скрытые петли, наличники, которые не позволят срезать дверь по периметру.

7. Обычная входная дверь средней степени защиты и весом до 70 кг вещается на 2-3 петли, в остальных случаях возможно потребуются дополнительные петли.



Коттеджный поселок Новые ключи

Внешний вид входных дверей

Простое стальное полотно, покрытое порошковой краской с лицевой стороны уже давно не популярны. Конечно, такие двери вполне надежны и отлично защищают дом от проникновений, однако выглядят они слишком просто и непрезентабельно. В наши дни металлические двери все чаще украшают накладками из МДФ с ламинацией, или по-другому, пленочным МДФ. Это листы из мелкодисперсного фракционного дерева, на которых вырезают различные рисунки и покрывают сверху ПВХ-пленкой для защиты от внешних воздействий.

Входные стальные двери, на которые устанавливают накладки из пленочного МДФ, обладают следующими преимуществами:

  • они прекрасно имитируют натуральную древесину;
  • имеют широкий ассортимент рисунков и оттенков, что позволяет идеально подобрать дверь к фасаду;
  • экологически безопасны;
  • имеют толщину накладок от 8 до 19 мм. Заводской стандарт – 10 мм с внешней и 16 мм с внутренней стороны дома. Это обеспечивает дополнительную звуковую и тепловую изоляцию;
  • позволяют приобрести накладки, соответствующие размеру уже установленной двери из металла.

Если говорить о цене двери, то тут цифры расходятся. Самые простые двери без специальных функция и украшений стоят порядка 15 000 руб, за дополнительные характеристики нужно будет заплатить порядка 30000 + руб. А двери с двумя створками, по понятным причинам, стоят в разы дороже стандартных.

Также важно заранее решить, влево или вправо вы хотите открывать дверь. Также внимательно выбирайте ручки, они должны комфортно ложиться в руку и быть крепкими.