3 этапа строительства дома из керамзитобетонных блоков

20.10.2020

Керамзитобетонные блоки – один из любимых материалов для строительства дома среди строителей. Это экономичный материал, строительство блоками протекает быстро и легко, особенно среди опытных специалистов. Дома из КББ (керамзитобетонные блоки) имеют массу преимуществ, но среди них есть и недостатки. Для возведения долговечного и крепкого сооружения нужно разбираться в особенностях этого материала и знать последовательность этапов.

Плюсы и минусы КББ

Керамзитобетон – это рабочий материал, содержащий в составе экологически чистый компонент – керамзит, дополненный цементом, водой, песком и воздухововлекающими добавками. Производится керамзитонаполненный бетон путем смешивания всех вышеперечисленных компонентов в определенных пропорциях, а получившуюся смесь заливают в спец емкости. В итоге получается стройматериал со следующими преимуществами:

1. Меньший вес. Его легкость позволяет снизить нагрузку на фундамент строения.

2. Сниженная теплопроводность. Блоки не пропускают наружу тепло из помещения.

3. Небольшая усадка. Изменения размеров керамзитобетона после окончания укладки минимальны, риск возникновения трещин практически отсутствует, из-за этого можно сразу начинать облицовку дома.

4. Безопасность. Является экологически чистым материалом, безопасным для жизни и здоровья людей, и природы.

5. Огнестойкость. Способен противостоять огню до 10 часов.

6. Звукоизоляция. Блоки отлично поглощают шум извне.

7. Повышенная прочность. Керамзитобетонные дома имеют долгий срок эксплуатации.

8. Хорошая паропроницаемость. За счет ячеистой структуры блоков, излишки влаги быстро выводятся из помещений.

9. Доступная цена и быстрое строительство.

Как мы видим, материал обладает большим количеством преимуществ, однако есть у него и свои слабые стороны:

1. Необходимы отделочные работы, так как керамзитобетонные блоки выглядят не очень презентабельно.

2. Требуют дополнительного утепления.

3. Способны излишне поглощать влагу, что негативно сказывается на долговечности строения.

Подготовка к строительству и проектирование

Для возведения дома из керамзита, нужно предварительно заказать его проект. Это задача специалистов, которые и выдают разрешение на строительство. Архитектор готовит точный чертеж и при необходимости составляет примерную смету, где подробно указывает необходимое количество материала, его вид и стоимость строительных работ. Подготовка включает в себя исследование почвы на рабочей местности, измерение уровня грунтовых вод и выбор вида фундамента. Затем готовят участок, очищают местность от растений и лишних строений, наносят разметку в соответствии с проектом и монтируют опалубку.


Коттеджный поселок Новые ключи

Этапы строительства жилого дома

1. Заливка фундамента.

Прежде, чем заливать фундамент, вырывают траншею глубиной 0,5м и заполняют ее песком и щебнем. Затем устанавливают арматурную сетку и полняют бетонный раствор, оставляя отверстия для канализационных и вентиляционных люков. Фундамент застывает до 3 недель, но лучше оставить его на 3 месяца, а если сроки позволяют, то и до 6 месяцев.

2. Стены и крыша.

После того, как бетон просохнет и станет достаточно прочным, можно начать возводить стены. Строить дом из керамзитобетонных блоков самому намного легче, нежели выкладывать кирпичные стены. Кладку укрепляют армирующим материалом через каждые 3-4 ряда. Блоки начинают укладывать с угла и натягивают между ними леску для соблюдения ровности ряда. Промазывают блоки раствором на основе цемента и песка.

Далее следует монтаж крыши – один из важнейших этапов. Если уложить кровлю некачественно, возможно появление таких проблем, как крах крыши из-за атмосферной влаги, протекания, перегорание проводки. Первоначально кладут гидроизоляционный слой, затем деревянные брусья и крепят их к несущим стенам. После этого фиксируют стропила, чтобы они выходили за верхнюю точку дома. Установив конструкцию кровли, устанавливают обрешетку, покрывают ее пленкой для отталкивания воды, а затем укладывают кровельный материал. Опытные застройщики рекомендуют для сохранение тепла внутри дома утеплять крышу изнутри.

3. Отделка дома и его утепление.

Керамзитобетонный дом снаружи смотрится некрасиво, поэтому требует внешней облицовки. При этом отделка нужна не только для улучшения внешнего облика здания, но и для упрочнения стен и защиты их от температурных перепадов. Для отделки дома подходят такие материалы:

  • мрамор;
  • кирпич;
  • сайдинг;
  • штукатурка;
  • камень;
  • панели.

Чтобы дом из КББ был уютным и теплым, при этом не требовал много затрат на отопление, необходимо утеплять его. Чаще всего для этого используется минеральная вата, которая является высокопрочным материалом с отличными звуко- и теплоизоляционными характеристиками. Еще один надежный утеплитель – базальтовая вата, являющаяся экологически чистой, стойкой и теплой. Схожими характеристиками обладает стекловолокно, которое с внутренней части закрывают гипсокартоном, а с фасада защищают пенопластом.