Что строить: мансарду или полноценный этаж

20.09.2020

При возведении своего дома перед людьми часто встает выбор: построить мансарду или полноценный этаж. И решение тут не всегда очевидно. Если говорить о деталях, то мансарда – это часть дома под крышей, которую можно превратить в жилую зону. Учитывается только высота потолка, которая составляет примерно 2,5 м минимум. При этом форма крыши может быть любой. Например, кровля может быть ломаной или наклонной.

Чтобы выбрать лучший вариант, стоит в первую очередь сравнить особенности мансарды и жилого этажа. Если взять два дома, которые будут отличаться между собой только этими характеристиками, то отличие будет заключаться в цене и особенностях отделки.

Нюансы обслуживания помещений

К примеру, при строительстве мансарды главная трудность заключается в отделке наклонной поверхности и утеплении зоны для жилья. Нужно производить отделку помещения так, чтобы не возникло протечек. Предпринимаются меры по ограничению внешнего шума.

Обычно, при строительстве мансарды применяется минеральная вата. Еще необходимо учитывать наличие вентиляционного зазора. Соблюдаются все меры безопасности на случай, если позже вам понадобится техническое обслуживание помещения. В этом случае нужен свободный доступ к изоляции и утеплителю.

Если на чердаке холодно, то изолировать и утеплять нужно только горизонтальные поверхности. Чтобы тепло не терялись, а звуки не проникали в помещение, предусматривается специальная прослойка между кровлей и перекрытиями.

Такие действия помогают не допустить появления наледи на крыше в зимний период. Это случается из-за того, что кровля не греется с внутренней стороны. Летом комната тоже не будет нагреваться, благодаря чему вам не придется страдать от жары.

Это далеко не все факты. При холодном чердаке, человеку будет проще отремонтировать кровлю или перекрытия в доме. Внутри будет открытый доступ к изоляции и покрытию, который позволит беспрепятственно сделать ремонт. Все это говорит о том, что мансарда потребует намного больше сил не только при строительстве, но и в дальнейшем обслуживании.

Главные преимущества и недостатки мансарды

Строительство мансарды имеет следующие плюсы:

  • Высокие потолки. Максимальная высота может доходить до 3,5 м. В стандартной квартире таких габаритов не найти;
  • Необычный дизайн. Благодаря своим особенностям, мансардный этаж дает возможность проявить фантазию и выбрать интересную отделку;
  • Возможность экспериментов. Есть множество архитектурных решений, которые сделают мансарду более эффектной, например, французские балконы;
  • Нет нагрузки на фундамент;
  • Дешевизна. При строительстве мансарды можно прилично сэкономить на обработке помещений.

Все эти плюсы существенно влияют на выбор мансарды. Помимо этого, сейчас можно найти огромное количество готовых проектов мансарды, среди которых человек может выбрать самый подходящий. Но есть в домах такой планировки и свои минусы.

Например, ремонтировать их довольно непросто. Главная трудность заключается в том, что бывает непросто найти подходящую мебель и материалы для ремонта, которые хотелось бы. К тому же, если при планировании теплоизоляции будут допущены ошибки, то летом в таком помещении будет слишком жарко.


Коттеджный поселок Новые ключи

Преимущества и недостатки жилого этажа

Полноценный жилой этаж также обладает своими плюсами, в числе которых:

1. Дизайн. Строительство этажа более привычный вариант, так как его планировка чем-то напоминает квартиру, поэтому можно экспериментировать со стилем.

2. Отсутствие наклонных потолков. Благодаря этому не нужно будет встраивать мебель в помещение.

3. Экономия в установке окон. Мансардные окна стоят в несколько раз дороже.

У жилого этажа есть свои минусы, один из которых – цена, которая бывает слишком высокой. К важным недостаткам относят большую нагрузку на фундамент. Особенно ощутимая нагрузка создается в кирпичном доме.

Как сделать выбор?

Мы перечислили преимущества и недостатки обоих вариантов. Что выбрать, решать только вам. Но сейчас все больше людей отдают предпочтение мансардам, свою роль в этом может играть недорогая отделка и нестандартный внешний вид.

В любом случае, необходимо сделать выбор в пользу проверенной строительной компании. Чтобы это сделать, внимательно читайте отзывы и смотрите примеры их работ.