Дом из опилкобетона – способы строительства

14.01.2021

Построить дом из опилкобетона можно даже без большого строительного опыта, так как этот материал очень удобен в применении и установке. Но предварительно нужно детально разобраться в его преимуществах и слабых сторонах, изучить технологию возведения, подготовить планы и чертежи.

Применение и характеристики опилкобетона

Опилкобетон – это разновидность популярного строительного материала арболита. Его основными компонентами являются древесные опилки и бетон.

Применение опилкобетона определяется его маркой. С помощью этого материала утепляют готовые здания, строят несущие стены частных домов и различных сооружений, а также заборы и ограждения. После заливки мелкозаглубленного фундамента возведение стен и колонн занимает минимум времени.

Опилкобетон производят из:

  • цемента марки М300;
  • негашеного известняка;
  • песка;
  • древесных опилок (обычно из деревьев хвойных пород);
  • воды.

Преимущества и недостатки

К преимуществам материала можно отнести:

  • низкую цену;
  • простоту укладки;
  • возможность строительства как блочных стен, так и монолитных конструкций, что положительно отражается на микроклимате помещения;
  • хорошую звукоизоляцию;
  • экологичность;
  • небольшой вес, который позволяет снижать затраты на устройство фундамента;
  • отличные теплоизоляционные свойства.

Из минусов опилкобетона следует отметить повышенную гигроскопичность. Стены из этого материала требуют обязательной влагоизоляции, во избежание потери прочности и быстрого разрушения. Также они нуждаются в дорогой внешней отделке, способной устранить гигроскопичность. Стены нужно возводить при строгом соблюдении последовательности работ, только в этом случае сооружение получится прочным и качественным.

Технология строительства

Сначала формируют мелкозаглубленный фундамент: по периметру выкапывают траншею глубиной 10 см и шириной 50 см, на дне устраивают песчаную подушку, затем укладывают кирпич на высоту полметра. Так создается основание будущей конструкции. На готовый фундамент укладывают рубероид для гидроизоляции.

Монолитный дом

При заливке фундамента в основание вертикально устанавливают металлические прутья на расстоянии 30 см друг от друга. Затем формируют сетку из горизонтальных прутков. После устройства металлического каркаса по всему периметру устанавливают деревянную опалубку и обязательно закрепляют ее дополнительными элементами.

Далее в опалубку заливают раствор. Опилкобетон тщательно трамбуют, чтобы он стал монолитным, без пустот. Только тогда стены получатся прочными и долговечными. После завершения монтажа конструкция должна хорошо высохнуть. После застывания устанавливают перекрытие, заливают стяжку под пол и обязательно отделывают стены снаружи (облицовочным кирпичом, штукатуркой «Короед», сайдингом и т. д.).


Коттеджный поселок Новые ключи

Дом из блоков

Материал для блоков можно изготовить самостоятельно. Но если допустить ошибку в расчете пропорции смеси, то это негативно отразится на прочности, надежности и теплопроводности опилкобетона. Поэтому лучше покупать готовый блочный материал.

Возводить здания можно исключительно из сухих строительных блоков. Их укладывают по той же технологии, что и другие блочные изделия. Большое значение имеет качество цементного раствора. Его готовят с меньшим количеством воды. Укладку блоков начинают от самого высокого угла основания, для обеспечения ровности кладки используют уровень и отвес. Через 3-4 ряда укладывают армированную металлическую сетку для усиления кладки.

Укладка последнего ряда сопровождается закреплением мауэрлата для последующего возведения крыши. Пол тоже заливают смесью из опилкобетона. Обязательно выполняют внешнюю отделку здания. При этом сначала проводят гидроизоляцию, дожидаются полного высыхания поверхности, а потом наносят декоративную облицовку. После этого штукатурят. Внутреннюю отделку стен выполняют из деревянной вагонки, гипсокартона, обоев, штукатурки.