Как построить монолитный дом из керамзитобетона

22.10.2020

Благодаря широкому ассортименту стройматериалов при строительстве своего дома не так легко выбрать основу для несущей конструкции. Если возводить дом из монолитного керамзитобетона, он будет совмещать как традиционную, так и современную технологию строительства. Жилье получится комфортным, теплым, экологически чистым и безопасным.

Разновидности керамзитобетона

Блоки из данного материала используются в России уже более полувека, благодаря чему собралась уже обширная практическая база. Разделяют 3 вида КББ:

  • Бетон для теплоизоляции помещений, применяется в целях шумоизоляции и утепления дома.
  • Комбинированный бетон. Используется в качестве утеплителя и материала для межкомнатных стен и перегородок.
  • Керамзитобетонный конструкционный монолит, образует несущие конструкции.

Бетонные блоки производятся из керамзита, смешанного с песком и цементом в определённых пропорциях, что и влияет на функциональное предназначение стройматериала.

Какие есть плюсы и минусы у материала

Среди плюсов:

  • Универсальность. Можно строить несущие стены, внутренние перегородки, стяжки для пола.
  • На прочных грунтах можно строить не усиленный фундамент.
  • Теплоизоляционные свойства. Благодаря пористой структуре бетон отлично сберегает тепло.
  • Несложная технология производства. Изготовление блоков возможно даже самостоятельно, главное выполнять все требования.
  • Безопасность. Блоки состоят из экологически чистых материалов, они не накапливают в себе радиацию и другие вредные вещества из внешней среды.

Среди минусов:

  • Внешний вид. Стены из керамзитобетона требуют обязательной облицовки.
  • Плотность. Сырье достаточно хрупкое, нужно еще на этапе планирования и строительства укреплять места, где будет стоять мебель.
  • Требуется обработка гидроизоляционными смесями.
  • При любых недочетах и ошибках срок службы блоков и качество строения будут снижены.

Какие есть плюсы и минусы у материала

Если вы строите монолитный дом, выбирайте правильное соотношение составляющих для приготовления раствора, которым зальются несущие и внутренние стены. Все это сопряжено с техническими сложностями и большими трудозатратами. Стены формируются с помощью съемной опалубки, также вам придется обеспечить открытый доступ для спецоборудования.

Строительство монолитного дома улучшает характеристики дома, так как в бетонный раствор можно добавлять дополнительные материалы, которые модифицируют его, улучшая плотность, прочность, а также уменьшают отрицательное влияние окружающей среды, в первую очередь погоды.

Строительство обычно протекает бригадным методом, однако это можно сделать и самостоятельно, но это дольше и сложнее.


Коттеджный поселок Новые ключи

Этапы строительства

1. Фундамент: подготовка, армирование и другие работы.

Работы начинаются с разметки контуров дома на участке и по ним вырывают траншеи. Из почвы выкорчевывают лишние остатки растений, корни деревьев и кустов. Далее формируют песчано-щебеночную подушку и засыпают ее на 15 см. Потом утрамбовывают подложку с помощью вибратора или других подручных средств.

2. Установка арматурного каркаса.

Пруты из арматурного материала устанавливаются по горизонтали и вертикале цоколя. Важно предусмотреть, чтобы укрепляющий каркас нулевого уровня потом соединялся в монолитном веществе со «скелетом» несущих стен. Основа постройки должна быть сформирована таким образом, чтобы в ширину выходила за границу несущей конструкции хотя бы на 10 см.

3. Строительство опалубки.

Опалубку сооружают из досок и брусьев, а также листов фанеры, ДСП и иных деревянных материалов. С помощью шуруповерта и саморезов они прикрепляются к установленным в грунте брусьям. Данная конструкция должна быть крепкой, чтобы выдержать давление заливаемого бетона. Когда смесь застывает, опалубку разбирают.

4. Разведение смеси и заливка фундамента.

Вам понадобится бетономешалка для того, чтобы смешивать весь монолитный материал, включая цемент, керамзит, воду, мелкую щебенку, пластификаторы. Дополнительные компоненты помогают бетону быстрее застыть, их приобретают в магазине, также можно использовать жидкое мыло.

После этого раствор заливается в готовую опалубку и оставляют для усадки и приобретения прочностных характеристик на срок 15 дней.

5. Как заливать стены.

До того, как заливать несущие стены и перегородки, нужно обеспечить гидроизоляцию цоколя с помощью пленочного материала, рубероида, обмазки. Потом формируют опалубку для возведения стен. Выполняется этот процесс двумя способами:

  • при помощи несъемной конструкции. Для этого строят 2 стены из кирпича, гипсокартона или плит, оставляя между ними зазор для смеси.
  • делают съемную опалубку из досок и щитового материала.

После этого монтируется металлический каркас для стен. Керамзитобетонный раствор заливается в съемную опалубку и по мере застывания смеси перемещают каркас выше. После монтажа необходимой высоты дома устанавливается стяжка для сетки, которая должна удерживать кровлю строения.