Как составить смету на строительство и ремонт дома

10.12.2020

Для того, чтобы заранее знать, в какую сумму обойдется покупка материалов и оплата строителей на всех этапах возведения своего дома рекомендуется составлять смету. Делать ее могут только профессионалы на основании установленных нормативных актов и официальных документов. Если ваша смета будет рассчитана правильно, вы сможете легко оценить свои финансовые возможности и спланировать все стадии строительства.

Смета на строительство дома

Смета на строительство – это первое, с чего нужно начать реализацию вашего проекта. Она нужна, чтобы упорядочить и регламентировать все работы, рассчитать необходимый бюджет. Все это помогает реально оценивать затраты на строительство дома, а также планировать сроки. Помимо этого, смета учитывает следующие факторы: цена и количество материалов, оборудования, автотехники и строителей.

Самые дешевые, но при этом подробные сметы вам предложат с домов, которые уже были построены. Доработки по ним включают изучение грунта, местности, более детальная схема коммуникации. Итоговая стоимость по таким проектам будет колебаться минимально.

Одноэтажные дома нельзя отнести к типовому проекту, поскольку все они отличаются друг от друга. Смета на строительство одноэтажного дома снизится за счет крыши, стен (нагрузка на них меньше по сравнению с 2-этажными домами), а также фундамента. Цена на отделку тоже будет ниже.

1. Смета на строительство дома из кирпича.

Если вы решите строить дом из кирпича, смета будет состоять из нескольких документов. Первичные сметы включают затраты на каждый вид работ индивидуально (земляные работы, заливка фундамента, возведение стен, установка кровли, оконных и дверных проемов и т.д.). В результате вы получите:

  • расчет стоимости всех материалов;
  • оплата услуг рабочих;
  • транспортные и накладные расходы и т.п.

2. Смета на строительство дома из пеноблоков.

Если вы хотите построить себе дом из пеноблоков, покупка готовой сметы без предварительного обсуждения не приветствуется, так как проект необходимо привязать к месту, где дом будет строиться, чтобы учесть все технические особенности территории. Заказать составление сметы выгодно как в плане экономии своего времени, так и в плане экономии денег. Заказчик может принимать активное участие в разработке и обсуждении плана, таким образом сможет получить план, который на 100% будет соответствовать его ожиданиям.


Коттеджный поселок Новые ключи

Смета на ремонт дома

В первую очередь смета составляется при строительстве дома, однако при ремонтных работах она тоже значительно облегчает жизнь клиента. Планируется все по той же логике, нужно разделить документ на 2 части – бюджет на услуги мастеров и бюджет на стройматериалы. Таким образом вы сможете вести учет всех своих трат, что поможет более грамотно распорядиться имеющимися денежными средствами.

1. Смета на ремонт водопровода.

Смету на замену все й системы водоснабжения нужно составить в первую очередь, еще до монтажа инженерных сетей. Это позволит вам контролировать все затраты, включая количество и качество комплектующего оборудования, ход ремонтных работ. При наличии сметы вы сможете не допустить недобросовестного отношения подрядчиков к исполнению своих обязательств, связанных с заменой водопровода.

2. Смета на ремонт отопления.

Абсолютно все здания оснащаются отопительными системами, которые необходимо поддерживать и ремонтировать, и тут без сметы точно не обойтись. Ремонт отопительной системы – дело недешевое, поэтому тут нужен точный расчет будущих трат. При составлении сметы не забудьте учесть материал. из которых будут сделаны трубы, они могут быть стальные, чугунные, латунные или медные, цена на все эти изделия разная. Если понадобится поменять котел или установить дополнительный, сумма сметы также значительно возрастет.

3. Смета на отделку.

Важную роль в ремонте и строительство играет внешняя и внутренняя отделка дома. Чтобы четко представлять свои будущие расходы и потребуется смета, которая будет включать в себе цены на строительные материалы и работы.