Каркасные бани: плюсы и минусы

23.04.2021

Мечты о строительстве бани в своем доме присущи всем владельцам коттеджей. Часто выбор делается в пользу каркасной технологии строительства бани. Ниже мы перечислим плюсы и минусы данного метода строительства. Таким образом вы сможете принять свое решение, подходит ли вам каркасная баня или нет.

Сначала поговорим о преимуществах таких бань:

  • Они мало весят. Самой тяжелой частью бани будут брусья с сечением 4х10см, 5х15 см или 15х15 см. Однако даже в этом случае такая постройка весит намного меньше, чем бани из кирпича или блоков. За счет этого вы сможете сэкономить на фундаменте, не укреплять его, а, к примеру, возводить дом на сваях.
  • Такие бани быстрее протапливаются и неплохо сохраняют тепло. Только надо четко следить за технологией строительства, и ни в коем случае не экономить на утеплителе.
  • В строительстве каркасных бань отсутствуют «мокрые» процессы, не нужно разводить растворы и прочее, поэтому строить такую баню можно даже зимой. К весне у вас уже будет готовое строение, единственное, о чем нужно будет позаботиться до наступления холодов – это закладка фундамента будущего здания.
  • Быстрота возведения бани. Если доверить процесс профессионалам, то каркасную баню можно поставить очень и очень быстро.
  • Каркасные бани сейсмоустойчивы. Не для всех регионов это является приоритетным фактором, однако для кого-то данный факт станет существенным плюсом.
  • Нет необходимости ждать усадки, чтобы начать отделочные работы, по сравнения с тяжелыми банями, построенными из сруба.
  • Существует возможность заказать сборный комплект для каркасной бани подходящего размера. Все части доставят и соберут прямо на вашем участке за короткий срок.
  • Цена строительства каркасной бани намного ниже, чем у кирпичной или с использованием бревен.


Коттеджный поселок Новые ключи

Также нужно перечислить и недостатки таких бань:

  • Ни в коем случае не стоит экономить на утеплителе! Нужно покупать высококачественные стройматериалы, к примеру, толстую каменную вату, которая обладает отличными противогорючими свойствами. Если вы утепляете баню только в 1 слой, то он должен быть шириной минимум 10, а лучше все 15 см.
  • Необходимо строго следовать правильной технологии укладки «пирога» внутри стен, позаботиться о пароизоляции, утеплить пол и кровлю перед отделкой помещения.
  • Нужно заранее продумать эффективную вентиляция, иначе внутри будет настоящий парник, людям будет слишком душно и некомфортно находиться в такой бане.
  • Нельзя брать для строительства каркасной бани плохо просушенные бруски, иначе строение может просесть, а это приведет к проблемам с отделкой.
  • Если утеплитель уложить с нарушениями, возможны промокания и потеря теплоизоляции помещения.
  • Технология возведения бани каркасным способом еще не изучена до конца, и нет понимания, какой максимальный срок ее службы. По сравнения с ними бани из срубов и кирпича более надежны, поскольку уже проверены временем.

Обдумывая метраж будущего дома, лучше сделать выбор в пользу необходимого минимума. С технической точки зрения легче сделать пристройку в случае необходимости. Это намного выгоднее, чем тратить деньги на отопление и обслуживание нежилых помещений, которые вы построили наперед. Зачастую случается, что хозяева строят коттедж с расчетом на большую семью, а спустя несколько лет остаются там вдвоем и не используют половину дома.Выбирать ли каркасную баню или нет, решать вам, однако это хорошее решение для быстрого возведения, которое имеет множество плюсов. Если рассуждать о цене такого строительства, то по мнению профессионалов, разница с кирпичными, деревянными и блочными банями не так велика, если учитывать необходимость в утеплении и финишной отделке каркасной бани.

Смотрите также статью по теме: как выбрать место для дома на участке.