Одноэтажный и двухэтажный дом: плюсы и минусы

26.08.2020

Главное решение при строительстве своего дома – это сколько этажей лучше строить. Выбор достаточно сложный, ведь у каждого варианта есть как плюсы, так и минусы, связанные не только с личными пожеланиями, но и с ценой и тяжестью строительства.

Параметры участка и застройки

Размеры застраиваемой площади – это единственный объективный фактор, влияющий на количество этажей будущего дома. В первую очередь это касается участков с небольшим или вытянутым по форме участком.

Занять все лицевую сторону или 70% площади домом, отказываясь от гаража, удобной подъездной дорожки, надворных построек и зоны отдыха не много кто захочет. В этом случае самым верным выбором станет возведение 2х-этажного дома с цокольным этажом.

Если размеры участка позволяют, можно грамотно спланировать и оформить дом с любым количеством этажей.

Вторым немаловажным фактором является размер самого дома. Если планируемая площадь дома составляет более 200 кв.м., лучше сделать выбор в пользу 2х этажей, в одной плоскости лом будет смотреться слишком приземисто.

Если общая площадь дома составит меньше 120 кв.м., этажность создаст сложности в планировке ярусов, так как много места отводится под лестницу и подходы к ней. Такие дома лучше строить одноэтажными.

При возведении дома средних размеров (100-200 кв.м.), количество этажей зависит от вкусов и характеристик участка.

Плюсы и минусы одноэтажных домов

Преимущества:

  • возможность спланировать дом с минимальной потерей полезного места;
  • отсутствие лестниц, которые могут занимать много места, и к которым необходимо организовать свободный проход.
  • удобство для жизни – расположение всех комнат на одном ярусе – является большим плюсом для семей, где есть маленькие дети, пожилые и маломобильные люди;
  • уменьшение затрат при возведении и обслуживании дома.

Мы говорим не о том, какой дом дешевле построить – с одним или двумя этажами а о том, какой легче поставить, утеплить, сделать отделку и в будущем обновлять. Выгоднее в этом плане построить 1-этажный дом, так как не требует для всего этого специальное оборудование.

К минусам, пожалуй, можно отнести невозможность отделиться от шумных компаний при праздниках.

Некоторые застройщики считают недостатком и отсутствие более широкого вида на окрестности, так как он возможен лишь с высоты, а также невозможность внедрения определенных дизайнерских приемов, например, устройства антресолей или «дополнительного света» над общей комнатой.


Коттеджный поселок Новые ключи

Плюсы и минусы двухэтажных домов

Главное достоинство при наличии 2-го этажа – это возможность четкого разделения на зоны: гостевую, хозяйственно-бытовую и зону отдыха. Все спальные места располагаются сверху, а снизу оставляют хозяйственные помещения: кухню, прачечную гостиную.. Здесь же при отсутствии подвала размещают котельную, постирочную и другие хозяйственные «подсобки». При таком расположении намного легче обеспечить спокойный отдых любому члену семьи, предоставив бодрствующим людям весь первый этаж.

Но стоит учесть, что, выбирая, какой дом лучше строить, 1 или 2х этажный, на последнем варианте чаще останавливаются люди молодые, здоровые и энергичные. Но жизненные обстоятельства часто заставляют пожалеть об этом выборе. Это может быть появление в семье маленьких детей или пожилых родственников, проблемы со здоровьем, вызвавшие частичную потерю к способности свободного передвижения.

Какой дом дешевле построить

Не существует однозначного ответа на этот вопрос, поскольку окончательные затраты будут зависеть от выбранных материалов, технологий строительства и др. факторов. Итоговая сумма дома любой этажности иногда показывает самые неожиданные результаты. Сказать заранее, какой дом выйдет дешевле, 1 или 2 этажный, какой будет лучше, невозможно – нужно учитывать все нюансы и особенности конструкции.