Отделка фасада из газобетона

21.07.2020

Газобетон - это материал из класса искусственного камня и группы ячеистых бетонов. Его изготавливают из цемента и песка, а также специальных добавок. При взаимодействии этих добавок с водой выделяется газ с образованием пузырьков в массе раствора. После высыхания материал становится прочным камнем с пузырчатой (ячеистой) структурой.

Благодаря пузырькам газа, газобетон имеет малый вес и высокие теплоизоляционные характеристики. При соблюдении технологии строительства из такого материала, готовая постройка не нуждается в дополнительном утеплении. Есть мнение, что под воздействием влаги газобетон может растрескиваться и разрушаться, поэтому для отделки фасадов строений нужно использовать материалы с высокими гидроизоляционными свойствами.

Но это не соответствует действительности. На самом деле, автоклавный газобетон имеет показатель влагостойкости до 20%, а у кирпича, например, он составляет 10-16%. И при грамотном устройстве кровли с созданием хорошего свеса для защиты от дождя или снега, газобетонные стены можно ничем не отделывать.

Другое дело, что выглядит газобетон не очень презентабельно, поэтому нуждается в декоративной отделке. Давайте рассмотрим, какие технологии для этого используются.

1. Нанесение штукатурки.

Традиционная технология оформления строения, которую называют «мокрой». Для ее реализации используют не обычные штукатурные смеси, а растворы со специальными добавками, препятствующие попаданию влаги в газобетонные блоки.

Перед нанесением штукатурной смеси фасад очищают от пыли и грязи, грунтуют в два слоя и обязательно высушивают. На поверхности фасада с помощью саморезов закрепляют армирующую сетку из стекловолокна или из полимера. Равномерно наносят на стену раствор из сухой смеси и воды равномерно слоем заданной толщины, дают высохнуть. После этого можно наносить финишное покрытие и красить. Кроме обычной штукатурки, производители предлагают декоративные разновидности, которые наносятся по той же технологии.

2. Облицовка кирпичом.

Облицовочный кирпич чаще других материалов используется для отделки дома. Благодаря малому весу, он не нуждается в сооружении сложной основы. Кроме того, отделка из облицовочного кирпича выглядит очень привлекательно.

Облицовка кирпичом также проводится по «мокрой» технологии. Кладка может выполняться двумя способами:

  • С помощью цементного раствора с добавками, удерживающими влагу. Технология облицовки – стандартная. При сооружении фундамента предусматривают место для укладки кирпичей, то есть, по ширине он должен быть больше газоблока с учетом кладочного раствора. Облицовочный кирпич укладывают со смещением в полкирпича (с перевязью). Важно, чтобы толщина швов не превышала 10 мм.
  • Устройство по методу вентилируемого фасада. При этом между облицовкой и стеной оставляют небольшой зазор для движения воздуха. Такая вентилируемая прослойка защищает стены дома от негативного воздействия влаги.

Закрепление облицовочной кирпичной кладки на стене может выполняться несколькими способами. Самым простым из них является крепление к металлическим скобам, вбиваемым в газобетонные блоки по длине и высоте фасада на определенном расстоянии друг от друга. При этом часть скобы оказывается в шве между кирпичами. Поэтому большое значение имеет правильная установка удерживающего устройства.

Чем больше используется держателей, тем прочнее облицовка прикрепляется к фасаду. При малоэтажном строительстве скобы вбивают через каждые 4-5 рядов кирпичей по высоте и на расстоянии 1-1,5 м по длине. Если этажей больше двух, кирпичный вентилируемый фасад требует устройства сложной основы, которую выполняют с помощью:

  • кронштейнов, прикрепляемых к стене из газобетона;
  • устанавливаемых между кронштейнами направляющих;
  • горизонтальных поясов под укладку кирпичей.

Элементы конструкции изготавливают из оцинкованной или нержавеющей стали.

3. Вентилируемые фасады.

Вентфасад считается идеальным вариантом отделки дома из газобетона. При его установке на стене сооружают обрешетку, для чего используют деревянные бруски сечением 40х40, 50х50 мм или металлические оцинкованные профили, предназначенные для монтажа гипсокартонных плит. Второй вариант считается предпочтительным из-за устойчивости металла к колебаниям влажности и температуры.

В качестве облицовочного материала используют сайдинг, вагонку, блок-хаус, декоративные плиты из поливинилхлорида, цементного раствора, смеси полимеров с древесной стружкой.

Коттеджный поселок Новые ключи

Как собирается облицовка

Процесс сборки каркаса достаточно прост. Он заключается в установке на стену направляющих в вертикальном положении. При этом важно, чтобы профили были установлены строго вертикально и в одной плоскости, с шагом, соответствующим длине отделочного материала (например, длина вагонки и блок-хауса - 3 м, сайдинга - 1 м).

Элементы облицовки должны стыковаться только на направляющих! Для их крепления используют саморезы или кляймеры.

4. Облицовка декоративными панелями

Декоративные панели – это сравнительно новый отделочный материал, но уже достаточно популярный. Его востребованность объясняется, во-первых, большим разнообразием декоративных решений. Кроме того, потребителей привлекают отличные эксплуатационные характеристики вентилируемого фасада, простота его сооружения и доступная стоимость материала.

Высоким спросом пользуются композитные материалы, имеющие отличные декоративные свойства и высокие показатели прочности, износостойкости, влагостойкости, морозоустойчивости и т. д.

Крепятся композитные материалы так же, как и сайдинг. Многие производители в комплекте с ними сразу предлагают обрешетку, крепежные и доборные элементы. Также на рынке представлены так называемые термопанели, на тыльную сторону которых приклеен теплоизоляционный материал. Для укладки таких панелей можно использовать «мокрый» способ с применением плиточного клея. Технология здесь предусмотрена та же, что для керамогранита или керамической плитки.

5. Отделка гибким камнем.

Самая современная технология внешней отделки домов из газобетона. Как ясно из названия, этот материал хорошо гнется. Его основу составляет прочный стеклохолст, а лицевая сторона представляет собой шпон из камня или окрашенный песок.

Данный материал отличается простотой в применении. Главные технологические требования – это сухая поверхность и использование специального клеевого состава. Подробнее о процессе монтажа вы можете узнать из видео.