Плюсы и минусы дома из газобетона

21.09.2020

Процесс постройки дома приносит с собой много трудностей и финансовых затрат. Но современные технологии помогают сильно упростить и ускорить строительство любого здания. Один из таких способов – использование газобетона, известного уже более 80 лет и приобретающий все большую популярность из-за своих характеристик. Однако помимо плюсов, данный строительный материал имеет и ряд минусов. Об этом мы и будем говорить далее.

Преимущества газобетонных конструкций

При производстве газобетона применяется молотая известь, кварцевый песок, цемент и алюминиевая пудра. Данные материалы сначала перемешивают, а затем помещают в специальную камеру, где и происходит формирование блоков. После их переносят в печь, где под воздействием высокой температуры и давления материал затвердевает. Таким образом производят пористый материал для строительства домов со следующими положительными характеристиками:

1. Экологичность.

Хотя в составе газобетона и присутствуют алюминий, этот материал считается экологичным, чистым и безвредным. Он не содержит токсичных компонентов, которые могут причинить вред здоровью. За счет пористой структуры блоков стены «дышат», а грибок и плесень не образуются. Несмотря на то, что он обладает радиационным фоном, это не должно тревожить потребителей, данное свойство характерно для всех современных стройматериалов.

2. Морозоустойчивость.

Здания из газобетона хорошо себя показывают при отрицательных температурах. Поскольку в материале предусмотрены дополнительные резервные поры, вода и лед вытесняются в период морозов. При этом стены не деформируются, а вся конструкция сохраняет свою целостность. Если блоки эксплуатируются правильно, они могут выдержать до 250 периодов замораживания.

3. Сохранение тепла.

Из-за пористой структуры материал обеспечивают хорошую теплоизоляцию. Воздух в ячейках отлично удерживает тепло в холодное время года и обеспечивает приятную прохладу в жару. Газобетон создает комфортный микроклимат в доме. Уровень теплосбережения у данного материала выше, чем в кирпичных или деревянных домах. Если объединить теплоизоляционные свойства газобетонных блоков с дополнительным внешним утеплителем, то выйдет хорошая экономия на отоплении зимой.

4. Прочность.

Степень прочности материала зависит от способа производства блоков, лучшим показателем твердения обладают автоклавные блоки. Хотя при этом они теряют свои теплоизоляционные свойства, однако выигрывают в прочности, благодаря чему их можно использовать для несущих стен. При правильной технологии строительства эксплуатировать газобетонные дома можно на протяжении 100 лет.

5. Огнеупорность.

При изготовлении газобетона применяются натуральные компоненты, которые отлично противостоят огню (макс. 7 часов) и при этом не выделяют токсичных веществ при горении. Огонь достаточно медленно проникает в его поры, даже при наличии трещин. Чтобы повысить огнеупорные характеристики газобетонных домов их обрабатывают армированной штукатуркой с добавлением специальной противогорючей пропитки. Такие здания безопасны и в экологическом, и в противопожарном смысле.

6. Малый вес конструкции.

Газобетон полон ячеек, в которых содержится воздух, благодаря чему данный материал обладает небольшим весом. Из-за своей пористости блоки позволяют сократить время строительства – возводить их просто и быстро. Также при строительстве не потребуется крупная спецтехника, что также существенно экономит бюджет. В среднем скорость возведения дома из газоблока выше в 9 раз.

7. Легкость в эксплуатации.

Газобетонные блоки легко поддаются любым манипуляциям, его можно строгать, пилить, сверлить и обрабатывать без спецоборудования. Это дает свободу в реализации различных оригинальных архитектурных решений. Благодаря такому качеству проведение всех кабелей, трубопровода и иных соединений происходит без лишних трудозатрат.


Коттеджный поселок Новые ключи

Недостатки газобетона

Помимо большого количества плюсов, данный стройматериал имеет и ряд недостатков. Зная о них, вы сможете избежать различных ошибок при создании проекта и последующем строительстве. В списке отрицательных свойств газобетона:

  • Низкая влагоустойчивость. Из-за этого стены могут деформироваться, образуются трещины. Чтобы не допустить этого, приходится ежегодно обрабатывать стены специальными водоотталкивающими препаратами.
  • Газобетонные здания также легко деформируются вследствие движения грунтов и оседания фасада. Даже применяя правильную технологию укладки блоков, вы обнаружите появление трещин уже через пару лет после завершения строительства. Трещины образуются как по швам, так и внутри стройматериала.
  • Гладкая поверхности усложняет отделку стен, так как штукатурка хуже держится на подобных материалах.
  • Высокая пористость блоков не позволяет крепить на них тяжелые предметы наподобие полок, картин и т.д.
  • Газобетон не предназначен для высотного строительства.

Исходя из практики, можно говорить о том, что все недостатки этого материала исчезают, если профессионально подойти к строительству и учесть данные особенности. Сопутствующие материалы для штукатурки стен, укладки блоков и защиты от влаги помогут избежать деформации и появления трещин в фасаде здания. Немаловажную роль тут играет и опыт хороших строителей. Учитывая все вышеперечисленное, принять окончательное решение за или против таких конструкций может только потребитель.