Пристройка к дому: нюансы

18.02.2021

Есть множество причин, почему появляется необходимость добавлять к коттеджу еще одну пристройку, например, для дополнительной котельной, увеличения кухни, при расширении семьи и необходимости в новой спальне. Как бы то ни было, пристройка к уже готовому дому имеет свою специфику и должна делаться по всем правилам.

На что нужно обратить внимание в первую очередь

Профессиональны отмечают, что порой дешевле и легче построить отдельное здание такой же площади, чем сделать основательную пристройку к зданию. Но иногда это невозможно, ведь нужно расширить полезную площадь самого дома. Тогда приходится решать ряд вопросов, от которых зависят дальнейшие действия. Нужно определиться со следующим:

1. Зачем нужна пристройка. Если вы добавляете веранду, то задача упрощается, так как это помещение не нуждается в отоплении. Если же вы пристраиваете жилое помещение, то большое значение играет утеплитель, материалы, затраты на строительство увеличатся.

2. Из назначения помещения можно определить, нужны ли коммуникации. Если вы строите кухню или ванную, то нужно запланировать также подведение канализации и водопровода. Если строите котельную, нужно будет врезать газовую трубу, а значит обращаться в спецслужбы.

3. Выбор стройматериалов будет отличаться в зависимости от назначения помещения.

4. Оформление документов. Узаконить пристройку можно и по окончанию возведения, но лучше не затягивать с этим делом, согласовав все с контролирующим органом сразу. Тем более, что пристройку коттеджа законодательно проще согласовать по сравнению с тем же балконом.


Частенько пристройка делается из тех же материалов, что и главное строение. Это логично, так как позволяет оформить здание в одном стиле и строить по той же технологии. Но это не обязательное правило, материал для пристройки может быть и другим, в том числе можно добавить утепленный каркас. Главное при этом – придерживаться единства в оформлении фасада, например, оштукатурить, покрасить, облицевать клинкерным кирпичом, одним словом – строение не должно выбиваться внешне.


Коттеджный поселок Новые ключи

Отдельно хочется затронуть вопрос закладки фундамента. Если он будет жестко крепиться к основанию старого дома, то он должен быть таким же. В идеале владельцы должны точно знать, на каком фундаменте стоит их дом, тогда проблем не возникнет. Если это не ваш случай, то придется изучить вопрос, чтобы определить тип старого фундамента. Если жесткого крепления нет, то к ленточному фундаменту можно пристроить свайный, при этом учитывая особенности почвы и степень его замерзания.

Другой способ, который советуют строители – оставлять усадочный шов шириной 2–5 см. Сам шов оставляется и на фасаде, таким образом между стеной главного здания и пристройки, и на фундаменте. Это помогает избежать деформации в процессе усадки. Такой усадочный шов нужно заполнить пеной, затем заполнить демпфирующим материалом, гидроизолировать и оформить под основной фасад.

Кровлю можно оформить несколькими способами. Сложный – снять всю старую кровельную систему и уложить новую, чтобы объединить оба строения и добиться гармоничное внешнего облика здания. Однако это сильно увеличивает не только объем работ, но и затраты на строительство. Если кровлю пристройки делать отдельно, то самым легким решением станет оформление ее из того же материала, что и на главном доме.

Заключение

Если вы уже прошли все этапы строительства коттеджа, то возведение пристройки может быть легкой задачей. Особенно если следовать правильной технологии, важнейшим правилам строительства и в итоге увеличить полезную площадь дома.