Проводка в доме из СИП-панелей

25.03.2021

В этой статье вы узнаете о 3х способах провести электропроводку в доме из СИП-панелей. Мы расскажем об особенностях каждого варианта, а также их главных плюсах и минусах.

СИП-панель является композитным материалом, фактически трехслойным сэндвичем. Крайние слои – это листы ОСП, а внутри находится теплоизолирующий пенополистирол.

Это готовый к установке материал, вы можете заказать полноценный комплект для дома, который произведут для вас на заводе, а на стройплощадке соберут вместе. Главный недостаток такого изделия в том, что он относится к особо горючим материалам. А именно внешние ОСП-листы, обшивающие панели, по ГОСТу причислены к группе Г4 («сильно-горючие материалы»). Даже если вы пропитаете их антипиренами для снижения уровня горючести, вопрос с электропроводкой все равно остается открытым.

Открытая проводка

Этот вариант наиболее простой – вам не придется скрывать провода. Чаще всего в этом случае берут металлические кабель-каналы вместо пластиковых. По этому же принципу проводится электричество в домах из дерева, например, в срубах.

Также вы можете сделать открытую электропроводку в ретро-стиле. Провода спрятаны в кожухе из искусственного негорючего шёлка, поэтому ее можно использовать непосредственно на деревянном покрытии.

Преимущества такого способа:

  • проводка монтируется очень быстро;
  • экономичный вариант;
  • кабель остается на виду, поэтому его состояние можно регулярно проверять;
  • если понадобится заменить кабель, это будет легко сделать, также как и протянуть кабель для дополнительного выключателя или розетки.

Среди минусов можно назвать то, что не всех людей устраивает вид открытой проводки, даже если она выглядит красиво, интересно и стильно.


Коттеджный поселок Новые ключи

Размещение кабеля под гипсокартоном на металлическом каркасе

Этот способ также очень популярен среди домовладельцев – на СИП-панелях устанавливается обрешетка из металлопрофиля, внутри кладется слой каменной ваты, которая не горит и распадается в горячую пыль только при температуре от +600 градусов, сверху устанавливается гипсокартон, далее идет финишная отделка.

Преимущества такой проводки:

  • провода скрыты в негорючем материале и не соприкасается непосредственно с СИП-панелями;
  • благодаря каменной вате вы дополнительно утепляете дом, стены становятся толще и энергоэффективнее.

Минус у такого способа только один – получившаяся толщина стен сильно уменьшит полезную площадь внутри дома.

Скрытая проводка в гипсокартоне без использования металлокаркаса

Этот метод прокладки кабеля в доме из СИП-панелей наиболее неоднозначный. Методика заключается в следующем:

  • стыки в панелях нужно проклеить изолентой для пароизоляции;
  • необходимо добавить подложку, как под ламинат, прикрепить ее можно с помощью степлера;
  • далее с помощью саморезов к СИП-панели прикручивается лист ГКЛ толщиной 9,5 мм;
  • сверху первого листа ГКЛ устанавливается второй лист гипсокартона толщиной 12,5 мм, как раз в нем и прорезаются штробы под кабель. Самое главное при этом не повредить первый лист, именно для этого и берут гипсокартон большей толщины;
  • в штробы укладывается кабель, стыки и швы армируются спец сеткой, потом стена штукатурится и проводка полностью скрывается финишным слоем отделки.

Среди преимуществ данного варианта можно отметить более эффективное использование полезной площади комнат. Из-за отсутствия металлической обрешетки и утеплителя можно сэкономить на затратах. Первый слой гипсокартона надежно разделяет СИП-панель и проводку, за счет чего уровень противопожарной безопасности остается на нужном уровне.

К минусам можно причислить достаточно высокую трудоёмкость работы, а также необходимость четко следовать технологическим нормам укладки второго слоя ГКЛ – его швы не должны совпадать с первым слоем.


Профессионалы рекомендуют выбирать кабель, который не поддерживает горение, если вы решаете прокладывать электропроводку в доме из СИП-панелей. Также лучше подстраховаться и установить приборы дуговой защиты и автоматические выключатели в доме.