Штрафы 2021 для владельцев земельных участков

23.02.2021

С 1.01.2021 в силу вступило новое постановление правительства РФ № 1479, которое было принято в сентябре 2020. Согласно ему, теперь владельцам участков в черте населенных пунктов больше нельзя разводить костры, а также сжигать траву, листья, мусор и другие предметы. А готовить пищу на открытом огне можно только на местах, специально для этого оборудованных и соответствующих всем правилам противопожарной безопасности.

При этом в данном постановлении нет уточнений, каким образом должны быть оборудованы эти места. Скорее всего имеется в виду наличие мангала, установленном вдали от жилого дома и других строений на расстоянии от 5 м и дальше. Мясо теперь можно готовить только на мангале и углях, также можно использовать казан для приготовления блюд. Разведение открытого огня для приготовления пищи оказывается под запретом.

Учтите, что окружить костер кирпичами недостаточная мера безопасности. Такие место не являются специально отведенной и обустроенной зоной для готовки на открытом воздухе.

Кроме того, если хозяевам приусадебных участков позволено сжигать мусор в соответствии с установленными МЧС правилам, то на территории населенных пунктов это теперь запрещено. Данное нововведение будет иметь силу в течение 5 лет вплоть до 2026 года. Затем это правило может измениться.

Денежное наказание за сжигание мусора на участке и приготовление еды на открытом огне на не предназначенной для этого территории регулируются статьей 20.4 КоАП РФ и может составить 2000-5000 руб. Утилизировать обрезанные ветки и опавшие листья необходимо иными способами, без использования открытого огня.


Коттеджный поселок Новые ключи

Один из неизвестных штрафов для владельцев земельных участков — ответственность за поведение питомцев. Теперь если собака перелезет через забор и выроет яму в центре газона соседей или испортит их цветник, а кот начнёт гадить на грядки, то вам придется заплатить за весь ущерб. Размер компенсации будет установлен в соответствии со статьей 1064 ГК РФ. Вам может прийти официальное предупреждение по жалобе соседей, размер штрафа будет равняться сумме причиненного животными ущерба. Поэтому теперь активно защищать от питомцев нужно не только свой участок, но и соседский.

О штрафах за строительный мусор известно давно. В соответствии с новым постановлением правительства, запрещено организовывать свалки горючего мусора и бытовых отходов на площадках, которые примыкают к садовым и загородным домам, а также общим территориям в садовых и огороднических товариществах. Таким образом вас могут оштрафовать даже за груду веток и сухой листвы возле дома, поскольку они подвержены быстрому воспламенению

Также владельцев обязали вовремя убирать мусор и сухую растительность с участка, косить траву. Земля должна быть свободна как от борщевика, за наличие которого штрафовали и ранее, так и от сухостоя, который также представляет высокую опасность возгорания.

Дополнительный штраф будет выписан владельцам участков, которые используются не по назначению, а именно не в соответствии с прописанной категорией земли. К примеру, на территории СНТ нельзя держать сельскохозяйственных животных. Штрафные санкции в таких случаях могут достигать 20000 руб. или взиматься 1% от кадастровой стоимости земли.

Заключение

Придерживайтесь всех правил, норм и законов, включая противопожарные, ужесточенные с 2021 года. Старайтесь не создавать опасных ситуаций, увеличивая тем самым возможность возгорания. Иначе штраф станет неприятной, но ожидаемой мерой.