Современные ванные комнаты

21.05.2021

По статистике, каждый человек находится в своей ванной около 10ч еженедельно. В связи с этим, имеет смысл уделить оформлению этой комнаты столько же сил и внимания, как и общим помещениям дома. Давайте разберём, что должно находиться в современной ванной.

Несложно перечислить необходимый минимум из среднестатистической ванной комнаты, совмещенной с туалетом:

  • унитаз;
  • ванна или душевая кабина;
  • смеситель для приема душа.

Вот и всё. Даже раковину можно найти не в каждой ванной, зачастую люди чистят зубы и умываться, наклонилась над ванной. Душевая кабина — скорее роскошь, чем необходимость. Чаще всего она устанавливается вместо ванны для экономии метража, чтобы не переносить стиральную машину в зону кухни. Это минимальный набор для помещений 3-4 кв.м. Конечно владельцев современных квартир, и тем более своих домов, такая планировка ванной комнаты не устроит.

Дизайн последних квартир делает упор на больших просторных помещениях для гигиенических процедур, а в загородных коттеджах, как правило, предусматривают более одной «мокрой» зоны, иногда с наличием окон для воплощения различных дизайнерских фантазий. Поэтому минимальный список необходимых комплектующих чаще всего заменяют на следующие предметы:

  • Душевая кабина остается прерогативой квартир, а в больших коттеджах популярность набирают открытые душевые зоны без поддонов, которые отгораживаются от остальной части помещениях малозаметными стеклянными перегородками.
  • Вся сантехника подвесная, это делает более удобный уборку помещения, а комната не смотрится загроможденной. Это самое современное решение на сегодняшний день. Тумба под раковину также не устанавливается на пол, а крепится к стене.
  • Вся мебель для ванной комнаты не ограничивается шкафчиком с зеркалом над раковиной. Встроенная система хранения, подвесные полки, красивая фурнитура, корзины для грязного белья – все это часть наполнения ванной, которую можно обыграть и сделать часть дизайна ванной.
  • Большой выбор оригинальных полотенцесушителей позволит и согреть, и украсить ванную комнату.
  • Зеркала прогресс также не обошёл стороной, современные устройства позволяют им не запотевать, оснащаются подсветкой и другими полезными дополнениями.


Коттеджный поселок Новые ключи

Самым популярным материалом, которым отделывают современные ванные комнаты, является керамогранит или плитка, которая имитирует настоящий камень и рисунок дерева. Смотрятся такие комнаты красиво, стильно и актуально.

Хозяева очень больших ванных комнат могут позволить себе установить даже двойную раковину для нескольких членов семьи, ванну на ножках, напольный смеситель, биде и многое другое.

Современный и дорогой санузел может дополняться ванной с гидромассажным эффектом, либо панелью для душа с той же функцией.

Специалисты настаивают, что лучше покупать всю сантехнику и мебель единым комплектом, таким образом получится скомпоновать все разом, чтобы получить идеальную картинку. Заказывайте планировку ванной комнаты заранее у специалиста, который поможет грамотно разместить всю технику и стильно оформить помещение. Также рекомендуем ни в коем случае не экономить на ремонте ванной комнаты! Как правило, обновление обстановки в этом помещении случаются примерно раз в 15 лет, имеет смысл потратиться на более качественное оборудование.

Смотрите также статью по теме: как выбрать входную дверь в дом.