Терраса к дому: особенности строительства

25.02.2021

Если вас интересует, как можно использовать террасу в своем доме и для чего она вообще нужна, отвечаем: да почти для чего угодно! К примеру, вы можете:

  • поставить туда тренажер или стол для пинг-понга;
  • установить мангал или гриль и в плохую погоду готовить на ней шашлыки;
  • проводить на ней время для отдыха, установив качели или удобную скамейку;
  • в теплое время года устраивать на ней ужины для семьи или гостей;
  • украсить ее цветочными горшками на манер оранжереи;
  • установить гидромассажную ванну;
  • загорать и т.д.

Конечно, терраса имеет свои недостатки по сравнению с верандой: по факту она представляет собой открытую площадку. У нее есть лишь надежная крыша, которая в случае необходимости укроет вас от непогоды или жары, и пол, на который можно установить что-то для активного времяпрепровождения. Порой к террасе добавляют опорные столбы, но это не обязательно. Все эти особенности делают террасу достаточно простым строением, возвести которое не составит труда.

В первую очередь необходимо понять, с какой стороны вы хотите находиться. Оптимальным вариантом считается юг и юго-запад, поскольку с этих сторон всегда можно поймать солнечные лучи. Если вы любитель закатов, то выбирайте западную часть дома. Имейте в виду, что с востока на вашу террасу всегда будет падать тень. Ну а северная используется только в крайнем случае, когда другого места для пристройки просто нет.

Также нужно заранее решить, к какому жилому помещению будет примыкать ваша терраса. Удобно, если на неё можно будет выйти через кухню, ведь это не создаст проблем с установкой и сервировкой стола на улице. Выход из гостиной – тоже неплохой вариант, так как комната для сбора всей семьи будет всегда наполнена свежим воздухом, зона отдыха получит логическое продолжение. Но обычно террасу пристраивают вместо крыльца, перед входной группой дома. Это удобно тем, что вы всегда сможете оставить на ней грязную обувь, детские коляски, велосипеды и игрушки. В этом случае терраса приобретает функцию крыльца, ведущего в дом.


Коттеджный поселок Новые ключи

Из каких материалов делать кровлю

При строительстве террасы у собственников не всегда есть возможность объединить пристройку с основным домом, сделав ее продолжением всего строения. В этом случае существуют 2 удобных и экономичных варианта:

1. Использовать тент. Этот материал представляет собой прочное, водостойкое синтетическое полотно. Тент можно снять или убрать в канал или короб, установленный на стене. Такие материалы в большом количестве можно найти в любых строительных гипермаркетах, выбрав подходящий цвет и размер полотна.

2. Стационарная пергола с кровлей. В качестве кровли также служит ткань либо сотовый поликарбонат.

Эти виды кровли обойдутся хозяевам не слишком дорого, а установка займет совсем немного времени.

В качестве фундамента для террасы обычно выбирают следующие виды:

  • мелкозаглубленый ленточный;
  • фундамент на буронабивных и столбчатых сваях;
  • устанавливают пристройку на стальных винтовых сваях (профессиональные строители считают этот вариант оптимальным).

Цоколь в дальнейшем можно будет обложить, к примеру, декоративными бетонными блоками, обшить панелями или другими элементами. Сваи фундамента объединяются с помощью конструкции из стальных или деревянных балок рамочного типа. Она равномерно распределяет нагрузку на все сваи.

Для пола на пристраиваемой террасе используют:

  • декинг, предназначенную для этого доску из древесно-полимерного композита.
  • термодревесину, то есть специально обработанную для применения в вне дома рифленую доску (ель, лиственница, ясень, дуб). При производстве дерево пропитывается защитным составом, благодаря чему срок ее службы значительно увеличивается. Однако его рекомендуется обновлять раз в 3-5 лет, чтобы пол не потерял привлекательный внешний вид.
  • обычную доску, обработанную антисептиками.

Лесенку на террасу принято делать из тех же материалов, что и пол пристройки.

Заключение

Самый экономный вариант террасы включает:

1. Тентованный навес вместо кровли.

2. Винтовые сваи в качестве фундамента.

3. Каркас из деревянного бруса.

4. Дощатый пол.

Тратить большие деньги на строительство террасы имеет смысл только в случае, если вы планируете в дальнейшем сделать из этого помещения полноценную жилую комнату или веранду со стенами и окнами.