Цементно-песчаная штукатурка: характеристика и способы нанесения

04.08.2020

Перед финишной отделкой стен их сначала выравнивают. Чаще всего для решения этой задачи применяют цементно-песчаную штукатурку. Ниже мы рассмотрим характеристики и марки этого раствора, и расскажем, как правильно штукатурить стены с его помощью.

Маркировка штукатурной смеси

Проще всего использовать готовые растворы. Для их приготовления в сухую смесь добавляют воду в количестве, указанном на упаковке. Если говорить о марках готовых штукатурных смесей, то производители предлагают довольно широкий выбор продуктов для выполнения различных работ:

  • М50 – для устранения мелких дефектов поверхностей (заделки трещин, швов);
  • М100 – для внутренней отделки;
  • М150 – для наружных работ;
  • М200, М300 – для специальных конструкций с повышенными требованиями к прочности.

Благодаря содержащимся в их составе пластификаторам и модификаторам, готовые смеси имеют отличные эксплуатационные и технические свойства. Если они изготавливаются с добавлением утеплителей, то материал имеет повышенные теплоизоляционные характеристики.


Назначение штукатурной смеси

С помощью ЦПС можно выравнивать стены, возведенные практически из любых стройматериалов. Но кроме этого, она успешно выполняет и другие задачи:

  • защищает стены от влаги;
  • хорошо пропускает воздух, способствуя созданию в помещении оптимального микроклимата;
  • защищает от шума и внешних температур;
  • создает поверхность с высокими адгезионными свойствами для создания качественной финишной отделки;
  • отличается высокой ремонтопригодностью выравнивающего слоя.

Коттеджный поселок Новые ключи

Как нужно правильно штукатурить

Оштукатуривание стен из кирпича или других материалов начинают с определения кривизны стен и необходимой толщины штукатурного слоя, от которой зависят затраты материала.

Если слой штукатурки будет толще 5 см, то при оштукатуривании используют штукатурную сетку, а смесь наносят в несколько слоев. Причем, каждый последующий наносят после полного высыхания предыдущего. Поэтому для выравнивания больших перепадов часто используют листовые или панельные материалы, например, гипсокартон.

При небольших перепадах стены штукатурят в три слоя:

1. Набрызг. Выполняется для заполнения швов, зазоров и трещин. Штукатурную смесь наносят на увлажненную стену, чтобы она не впитывала воду, снижая характеристики раствора.

2. Грунт. Это основной выравнивающий слой, наносимый по маякам. Раствор для него должен быть пластичным, так как слой является толстым и тяжелым.

3. Накрывка. Финишный слой (затирочный). Имеет небольшую толщину, предназначен для устранения дефектов грунта. При приготовлении раствора на одну часть цемента берут две части песка, чтобы добиться высокой прочности покрытия.

Кроме смачивания, есть еще несколько операций, позволяющих подготовить кирпичную стену к оштукатуриванию:

  • обеспыливание;
  • очищение от пятен краски и масла;
  • удаление нанесенных ранее стройматериалов (для старых стен);
  • закрепление на стене штукатурной сетки (при необходимости).

Для смачивания стены вместо воды часто применяют грунтовку.

В качестве маяков обычно используют специальные профили из пластика или металла. Их крепят к стене гипсом в одной вертикальной плоскости на расстоянии 1-2 м (исходя из удобства работы).

После нанесения штукатурки маяки демонтируют, заполняя смесью места их крепления. Сегодня при нанесении цементно-песчаной смеси не всегда используют обычные инструменты: правило, мастерок, кельму. При реализации современных технологий применяют насосы с шлангом и насадкой, через которые под давлением подается выравнивающий материал. При таком способе не нужно наносить на стену набрызг. Раствор, подаваемый под давлением, заполняет все изъяны стены и создает на ее поверхности слой нужной толщины. Затем этот верхний слой выравнивают правилом.

Фасадная штукатурка

Для внутренней отделки чаще используют шпаклевки, а с помощью штукатурок выполняют наружные работы. Поэтому при производстве наружных выравнивающих штукатурок особое внимание уделяется цементным разновидностям, одной из которых является цементно-песчаная.

Также широко используется известково-цементная смесь. В ее состав входит известь, придающая материалу пластичность и антибактериальные свойства. По остальным характеристикам такая смесь сопоставима с ЦПС.

Классификация цементных штукатурок включает несколько подтипов. В частности, подразумевается их деление на декоративные и специальные. Декоративные предназначены не для выравнивания, а для придания фасаду уникального внешнего вида. Их наносят тонким слоем. Такие штукатурки предлагаются в самом широком ассортименте.

Специальные штукатурки представляют группу «выравнивающих». Некоторые из них имеют уникальные свойства. Например, одни создают на поверхности теплоизоляционный слой; другие обеспечивают защиту от активных химических веществ – кислот, щелочей и т. д.; третьи предназначены для формирования водонепроницаемого слоя. То есть, перед специальными цементными штукатурками ставится сразу две задачи: выравнивать стены и защищать их от нежелательных воздействий.