Утепление балкона пенополистиролом

02.12.2020

Утеплить балкон достаточно легко, при этом уровень комфорта в квартире или доме существенно повышается. После выполнения всех работ теплоизолированную лоджию легко переоборудовать в оранжерею, комнату отдыха, тренажерный зал, кабинет, библиотеку и т.д. В статье ниже мы предлагаем вам готовую инструкцию по утеплению балкона с использованием экструзионного пенополистирола.

Подготовительный этап работ

До того, как приступить к теплоизоляции балкона, вам придется выровнять все стены, пол и потолок помещения. Проверить готовность к нанесению штукатурки можно с помощью уровня высотой 2 м. Перепад высот не должен быть более 1 см на всю длину прибора, это очень важно.

Материал для утепления

Если вы хотите после утепление отделать стены балкона штукатуркой, можно использовать экструзионный пенополистирол с фрезерованной поверхностью. Его же можно использовать при оформлении балкона декоративным камнем и плиткой.

Материал имеет следующие преимущества:

  • повышенная влагоустойчивость;
  • легкость в установке;
  • большая прочность (выдерживает нагрузки до 20 т);
  • высокое теплосбережение.

За счет особой фрезерованной поверхности штукатурка лучше сцепляется со стеной. Если вы будете использовать гладкие плиты утеплителя, вам придется самостоятельно фрезеровать поверхность подручными средствами для более прочного сцепления с покрытием. Для фиксации рекомендуется использовать клей-пену для полистирола.

Утепление стен балкона

Что делать пошагово:

1. Нанесите клей-пену на поверхность теплоизоляционных плит по периметру, отступая от края дистанцию в 2 см. Дополнительно нанесите клей вдоль центра полосой такой же ширины.

2. После того, как пена набухнет (5-7 минут после нанесения) нужно приставить плиту к стене, надавливая, и держать так, пока клей не застынет.

3. Плиты необходимо крепить очень плотно друг к другу, следите, чтобы зазоры не составили более 2 мм. Скорректировать положение теплоизоляционного материала можно будет в течение 5-20 минут после установки.

4. Последний шаг – укрепление плит дополнительными тарельчатыми дюбелями, для которых перфоратором нужно будет сделать отверстия в материале. Затем вставляются сами крепежные элементы, забивается сердечник. На одну плиту вам понадобится примерно 4-5 дюбель-гвоздей.


Коттеджный поселок Новые ключи

Установка теплоизоляционного потолка

Монтаж утеплителя на потолок происходит по аналогии с утеплением стен, а именно:

1. Берется армированная сетка и нарезается, укладывается это все таким образом, чтобы полностью закрыть поверхность с нахлестом в 10 см.

2. Места, где стены соприкасаются с оконными рамами, заклеиваются (для защиты от грязи).

3. Длинной теркой из нержавеющей стали на стены наносится клей. Толщина раствора должна быть не менее 3 мм. Слой нужно наносить по вертикали, начинать рекомендуется от угла стены.

4. Далее клеевой раствор необходимо выровнять теркой, чтобы толщина покрытия везде была одинаковой.

5. На только нанесенный клей устанавливается армированная сетка, которая полностью утапливается в составе (сделать это можно с помощью гладкой стороны терки).

6. Наносится еще один слой клея.

7. Устанавливаются усиливающие элементы.

Шпаклевка и шлифовка стен

Начать шпаклевать стены можно только после того, как защитный армированный слой полностью высохнет (как правило это занимает 3 дня). Чтобы получить идеально ровные оштукатуренные стены, вам нужно будет отшлифовать ранее зашпаклеванные стены среднезернистой наждачкой.

Утепление пола

Пошаговая инструкция:

1. На заранее очищенный и выровненный пол укладываются плиты утеплителя (со смещением торцевых стыков в соседних рядах). Полотна нужно монтировать свободно пас в пас, механические крепления и клей не нужны).

2. Все стыки нужно обработать пароизоляционной изолентой. В качестве альтернативы можно укладывать пароизоляционное плиты сплошным покрытием.

3. На утеплитель кладут сборную стяжку в 2 слоя (ГВЛ, СМЛ или фанеру со смещением стыков).

4. Сверху можно уложить любой материал – ламинат, паркет, линолеум, ПВХ плитку, кафель. Установка финишной покрытия производится в соответствии с особенностями материала и рекомендациями производителя.

Нанесение декоративного покрытия

Нанесение декоративной штукатурки или краски является заключительным этапом, который следует за утеплением всех поверхностей. Разведение и нанесение покрытия должно происходить в соответствии с инструкцией от производителя.

Качественное утепление балкона помогает существенно расширить пространство квартиры. Балкон может стать дополнительной комнатой с комфортной температурой, где можно разместить домашний офис, спальню или зону отдыха – решать вам.