Утепление ленточного фундамента пенополистиролом

22.11.2020

Фундамент любого дома требует утепления, и фундамент ленточного типа не исключение. Если производить теплоизоляцию с помощью экструзионного пенополистирола, траты будут не слишком большими, при этом основание здания окажется надежно защищено от пучения из-за морозов, что увеличит срок службы строения.

Помимо этого, вы сможете также сэкономить на отоплении. В первую очередь это актуально для людей, которые планируют строить в доме подвал. Ниже мы расскажем вам об особенностях монтажа экструзионного пенополистирола при утеплении ленточного фундамента.

Праймирование

Монтирование плит экструзионного пенополистирола производится на ровное, предварительно очищенное основание. Чтобы проверить ровность основания можно использовать как строительный уровень, так и 2-метровое правило. Во втором случае отклонение не должно составлять больше 1 см.

Праймирование нужно в первую очередь для того, чтобы подготовить основание плиты к последующей гидроизоляции. Средство наносится с помощью кисти или валика, а также с помощью технологии напыления. Дайте праймеру не менее 12 часов на высыхание. Только после этого можно начинать дальнейшие строительные работы.

Гидроизоляция фундамента

Это очень важный этап всех работ. Гидроизоляция ленточного фундамента защитит его от любых внешних воздействий. Полотна можно смонтировать 2 способами:

  • приклеить, если это позволяют технические характеристики материала;
  • наплавить с помощью газовой горелки.

При монтаже гидроизоляции в 1 слой перехлест соседних плит должен составить 12 см. При двухслойном настилехватит нахлеста в 10 см.

Установка крепежей для фиксации теплоизоляции

Укрепить все можно несколькими способами:

  • с помощью крепежей с длиной шипа 3 см;
  • с помощью крепежей с длиной шипа 8 см.

Основное преимущество этих крепежей заключается в их небольшом весе, отсутствии повреждений на теплоизоляции в ходе строительства и мостиков холода. Монтаж происходит таким способом:

Монтаж происходит таким способом:

1. Первым делом с крепежа отклеивается верхний защитный слой.

2. Далее прогревается сама область монтажа при помощи строительного фена.

3. На прогретое место устанавливается крепеж.

4. На 1 плиту хватает установки пяти крепежных деталей.


Коттеджный поселок Новые ключи

Другие способы укрепления

1. Использование клей-пены. Осуществляется с помощью нанесения состава по периметру теплоизоляционной плиты. Расход клея составляет 1 баллон на площадь 8-10 кв. м. Для полного набухания пены нужно подождать до 7 минут. Далее плиту можно начинать устанавливать на поверхность.

2. Использование мастики. Состав средства не должен содержать органических растворителей. Мастика расходуется в пропорциях 0,5-1 кг на 1 кв. м.

Монтаж теплоизоляции

Плиты пенополистирола устанавливаются на вертикальное основание фундамента с внешней стороны. Если вы используете мастику или клей, то схема установки остается такой же.

Обратная засыпка

Чтобы ускорить процесс строительства рекомендуется использовать специализированную строительную технику.

Экструзионный пенополистирол обладает следующими характеристиками: высокая теплоизоляция, низкое влагопоглощение, экологическая безопасность. Использование данного материала обеспечивает качественное утепление фундамента на срок от 40 лет, при этом отсутствует необходимость проводить текущие или капитальные ремонтные работы.