Колодец или скважина: что лучше

11.05.2021

В местности без централизованного водоснабжения хозяевам частных домов приходится самим разбираться с этой проблемой, ведь без воды не прожить. Как правило выбирают скважину или колодец. В чем преимущества и недостатки данных вариантов мы расскажем ниже.

Колодец представляет собой дыру в земле, которая выкапывается вручную, диаметром один метр и глубиной до 15 метров. Размер скважины значительно больше, от 20 до 100 метров, при этом их диаметр не более 17 см. Абиссинские скважины выкапывают на песчаном грунте, где слой воды располагается ближе к поверхности, глубинные скважины могут доходить до второго уровня расположения вод.

Далее мы будем сравнивать свойства колодцев и абиссинских скважин, поскольку эти два варианта выбирают чаще, чем бурение глубинной скважины, так как по новым нормам вам потребуется лицензия на нее. Строительство колодца и абиссинской скважины не требуют никаких дополнительных документов.

Среди несомненных достоинств колодца можно назвать следующие:

1. Универсальность. Колодец можно выкопать практически на любой почве, тот или иной грунт повлияет только на длительность, сложность и затратность работы. Абиссинскую скважину можно обустроить на супесчаной или песчаной почве, если ваш участок стоит на скальных породах или плотной глине, пробить скважину иглой не получится. Далеко не все организации имеют в наличии буровые установки, которые нужны для работы с такими почвами.

2. Объем воды. Колодезная шахта имеет достаточно большой диаметр, поэтому даже в случае, если у вас малый водоносный слой, в Диаметр шахты колодца большой, даже если водоносный слой слабый, всегда будет запас воды и не нужны какие-то дополнительные накопительные ёмкости. При одинаковом уровне водоносного слоя уровень производительности колодца всегда больше, чем у абиссинской скважины.

3. Колодцы более практичны. Для функционирования скважин необходима насосная станция, тогда как при наличии колодца достаточно простого насоса. Если у вас на участке не проведено электричество, без воды вы не останетесь, если будете поднимать воду с помощью журавля или вертушки из дерева. Пригодятся даже простые веревка с ведром. Если у вас на участке скважина, то при отсутствии электроэнергии нужен дорогостоящий ручной насос, который помимо прочего не так легко найти.

4. Красивый внешний вид. Вы можете построить колодезный домик, который станет украшением вашего земельного участка, скважину украсить никак не получится.

Среди недостатков стандартного колодца можно отметить сложность предстоящей работы, большое количество работ с землей, а также затратность этого сооружения для добывания воды. Вам также понадобятся кольца из железобетона, которые стоят достаточно дорого, даже если вы решите купить их с рук. Вам понадобится бригада помощников, в одиночку с таким объемом работ точно не справиться.


Коттеджный поселок Новые ключи

Плюсы обустройства абиссинских скважин:

1. Доступная цена. Даже если вы решите установить заводской фильтр, это обойдется вам дешевле колодца, за вполне приемлемые деньги можно найти полный комплект для установки.

2. Скорость установки. Вы сможете поставить все необходимое всего за день – бурить землю с помощью иглы намного быстрее, чем рыть землю вручную, даже если на участке одновременно будет работать целая бригада.

3. Простота конструкции. Весь комплект состоить из наконечника, трубы и фильтра, которые вы сможете легко собрать вручную.

4. Результат. Если вы сможете добурить грунт до мощного водоносного слоя, то получите суточную норму в пять кубометров воды. Этого объема должно хватить не только на обеспечение дома, но и садово-огородные нужды.


Мы не может утверждать, что вода из колодца обладает лучшими характеристиками, или наоборот. На качество получаемой воды влияют множество показателей, например, характеристика водного горизонта или загрязняющие факторы. И скважины, и колодцы считаются водосборными конструкциями мелкого залегания, в большинстве случаев получаемое качество воды будет одинаковым.

Принять решение, что лучше обустроить, можете только вы, сравнив все плюсы и минусы. Колодцы проще ремонтировать, чистить, добывать воду, он может прослужить многие десятилетия, при этом выглядит очень привлекательно.

Однако скважины приносят больше воды, их проще обустроить, и это не потребует от вас много сил или времени. Как вариант, вы можете посоветоваться с соседями, которые смогут рассказать о своем опыте пользования тем или иным сооружением.

Смотрите также статью по теме: современные ванные комнаты.