Как рассчитать метраж будущего дома

16.04.2021

Правильно рассчитанный метраж коттеджа – залог комфортного сосуществования всех живущих в нем людей. В очень маленьком домике будет не хватать личного пространства, а в слишком большом будет слишком пусто, кроме того такой дом дорог в своём содержании.

Сперва отметим главные вопросы, которые нужно себе задать, выбирая оптимальный метраж будущего дома:

  • Размеры владений. Если участок маленький, хозяева изначально имеют меньше размаха. Огромный дом на нем не построить, либо рассмотреть вариант со вторым этажом или мансардой для обеспечения нужного количества комнат.
  • Количество хозяйственных построек, размещенных на участке, ограничено нормативами. Будете ли вы строить баню, гараж, разбивать сад – учитывайте сразу всё.
  • Особенности почвы. Это влияет на выбор фундамента, который является основой всего дома. Не лишними будут геодезические изыскания, чтобы уточнить уровень грунтовых вод и остальную специфику местности участка.

Очень важным критерием для выбора метража будущего дома является количество членов семьи. Как минимум, вам понадобится главная спальня для хозяев дома, несколько детских комнат, если у детей большая разница в возрасте или они разного пола, комнаты для бабушек и дедушек, если они живут вместе с вами.

Помимо этого, в доме должны быть:

  • Кухня. Как вариант, её можно объединить с гостиной.
  • Санузел. Если в доме будут проживать более трех человек, рассмотрите вариант второй ванной комнаты.
  • Зал для общих сборов.
  • Коридор, прихожая.


Коттеджный поселок Новые ключи

Закладывать ли в план место под столовую или это лишняя комната немаловажный вопрос. Иногда в доме необходимо отдельное помещение под котельную, об этом важно помнить, ведь все комнаты в своём доме должны соответствовать определенным нормам, в том числе в отношении их размера.

По мнению специалистов, оптимальное количество метров на каждого взрослого человека – 30. И по 15 метров необходимо заложить на каждого отдельного ребёнка. И это касается площади дома без учёта служебных помещений.

Часть владельцев рассчитывают воплотить в доме все свои «хотелки». К примеру, закладывают место под бильярдный зал, домашний кинотеатр, спортзал, оранжерею и т.д. Действительно ли им нужны все эти комнаты? Необходимо заранее рассчитать финансы и задуматься о дальнейших расходах на отопление и содержание всех помещений. Как часто вы будете пользоваться вспомогательными комнатами? Задайте себе все эти вопросы заранее.

Важный момент. Строители рекомендуют сразу объективно оценивать свои нужды и средства. Не добавляйте лишних комнат. Гостевая спальня чаще всего будет никем не занята, а дети со временем уедут из отчего дома, и будут заезжать на выходных. Стройте жилье с расчетом на то, чтобы вам хватало места здесь и сейчас, без расчётов на случайные варианты.

Обдумывая метраж будущего дома, лучше сделать выбор в пользу необходимого минимума. С технической точки зрения легче сделать пристройку в случае необходимости. Это намного выгоднее, чем тратить деньги на отопление и обслуживание нежилых помещений, которые вы построили наперед. Зачастую случается, что хозяева строят коттедж с расчетом на большую семью, а спустя несколько лет остаются там вдвоем и не используют половину дома.

Смотрите также статью по теме: каркасные бани: плюсы и минусы.